Samuel BECKETT.

Lot 289
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 214EUR
Samuel BECKETT.
Foirades. Gravures Jasper Johns. Fizzles. Etchings Jasper Johns. [Paris, atelier Crommelynck pour les gravures, Fequet et Baudier pour la typographie], Petersburg Press, 1976. In-4, broché, sous emboîtage de l'éditeur. Édition bilingue imprimée à Paris pour le compte de la Petersburg Press. La version anglaise, par Beckett, est en édition originale. Le texte français parut pour la première fois aux éditions de Minuit en 1972. Cinq textes de Samuel Beckett illustrés de trente-trois gravures originales de Jasper Johns. Tirage limité à 300 exemplaires sur papier d'Auvergne filigrané aux initiales de l'auteur et à la signature de Jasper Johns. Un des 20 exemplaires hors commerce (nº 15), signé par l'auteur et le graveur. L'intérieur de l'emboîtage de l'éditeur est également orné de deux lithographies originales en couleurs de Jasper Johns. (Castleman, A Century of Artists Books, pp. 214-215.)