Collection Serge Hoffman. Vente au profit du projet Les Derniers

Du jeudi 22 avril 18h00 au jeudi 6 mai 18h00
www.drouotonline.com
See the catalog
Download the PDF
Printable results
Article

Collection Serge Hoffman

Vente au profit de l’association Les Derniers

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/WhatsAppImage2021-04-16at18_11_48.jpeg

Le 16 juillet 42, Serge qui s'appelle alors encore Samuel est chez lui avec sa mère sa grand-mère et son frère Élie de 6 ans son aîné. Les gendarmes frappent à la porte et embarquent la famille vers le commissariat du 10 ème. Sa mère, héroïque, pousse instinctivement ses deux fils à s'enfuir et leur sauve ainsi la vie.

Lorsque Serge, relate en 2018 pour la première fois ces faits, lors de la commémoration de la rafle du vel d hiv, on découvre, derrière l'avocat de grande renommée qu'il est devenu, l'enfant dont la blessure est intacte.

Serge Hoffman décédé il y a peu, a laissé de nombreux objets glanés au cours de sa vie. Sa famille voulant leur donner du sens et rendre hommage à l’homme qui a construit une vie exemplaire malgré la douleur, ont décidé d'offrir aux projets les derniers, certains de ces objets.

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/WhatsAppImage2021-04-16at18_04_57.jpeg

Jerry Motyka, Technique mixte sur panneau, signée.

Nous remercions infiniment le grand Rabbin Haim Korsia qui nous a offert pour la vente cette magnifique composition.

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/5.jpg

Nous remercions également l’immense artiste Keren Ann qui nous a offert pour la vente 3 photographies réalisées lors du tournage de son somptueux clip Sous L’Eau. Elle les offre à la mémoire de son grand oncle maternel Josephus Emanuel Philipsen et sa famille paternelle Fleischman.

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/WhatsAppImage2021-04-16at18_09_38.jpeg

Edmond Benisti, Poland 1943, 2008

Mixed media on board, 100 x 100 cm

http://www.pba-auctions.com/uploads/Image/Dilley-UnamourdeCannes.jpg

Ramon Dilley, Le majestic, Huile sur toile signée.