• Jewellery, watches & goldsmith
    3 décembre 2019
  • collier de trente neuf perles fines
    Adjugé 1.949,500 €
  • collier de trois rangs de 269 perles fines
    Adjugé 50,700 €
  • Broche " L'oiseau libéré " en or jaune 18K
    Maison Cartier
    Adjugé 25,502 €
  • Broche en platine de forme losangique
    Maison Janesich
    Adjugé 58,500 €

Jewelry, watches & goldsmith

La maison Pierre Bergé & associés a dessiné, depuis son ouverture en 2002, un riche parcours en matière de joaillerie. Après avoir établi un record mondial avec la vente d’un collier de perles grises à Genève  en 2005 (adjugé 1,5 M d’euros et provenant de l’écrin de la baronne Marie-Hélène de Rothschild),  le département renouvelle son exploit en 2015 avec la vente d’un autre rang de perles à 1,6 M d’euros provenant, celui-ci, de la collection de la baronne Alain de Rothschild.

Grâce à la dispersion de nombreux écrins aristocratiques et collections particulières au fil des années, le département bijoux/ orfèvrerie a eu l’occasion de faire honneur aux plus prestigieux joailliers et orfèvres tels que René Boivin, Suzanne Belperron, Fulco di Verdura, Janesich, Cartier, Boucheron, Van Cleef & Arpels, Mellerio, Lalique, Templier, Sandoz, Odiot, Biennais etc…

Nous entretenons des relations de longue date et de confiance avec notre clientèle à qui nous offrons un service personnalisé. Le succès de nos ventes réside  d’une part dans la sélection minutieuse des objets retenus pour les catalogues et d’autre part dans les estimations attractives proposées suite à une observation pertinente du marché. Notre maison est étroitement associée à la sphère du luxe et de la Haute Couture nous conférant ainsi la plus grande légitimité dans l’univers de la joaillerie. Nous organisons deux ventes de prestige par an à Drouot en mai/juin et novembre / décembre ainsi que des ventes intermédiaires tous les trimestres .

Nous recherchons des diamants, pierres de couleurs, perles fines et bijoux de toutes les époques allant du XVIIIe siècle à nos jours en passant par l’Art nouveau, l’Art Déco et les bijoux d’après-guerre. L’expertise est gratuite et confidentielle. Nous nous déplaçons facilement en province et en Europe où nous organisons régulièrement des journées d’expertises (Bordeaux, Lille, Nancy, Belgique, Pays-Bas, Italie etc…).

Nous nous chargeons également, si besoin, d’effectuer des analyses plus approfondies de laboratoire afin de déterminer les origines et traitements ( diamants, rubis, saphirs, émeraudes et perles), et de faire établir des certificats d’authenticité par des experts agréés pour les pièces plus pointues.

Après un parcours en histoire de l’art et muni d’un diplôme européen de gemmologie, Keagan Ramsamy intègre la maison en 2012 et participe au développement du département en 2015. Entouré d’une équipe spécialisée et consciencieuse, il s’occupe aujourd’hui de l’expertise des bijoux et de l’organisation des ventes.

June 2020
 HOMMAGE A GEORGES BRAQUE “D’une collection privée”

Juin 2020
Salle 5 - Drouot -Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Objets de vertu, Miniatures, Orfèvrerie, Art Russe & Souvenirs historiques

Juin 2020
Drouot -Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
 BIJOUX ET ORFÈVRERIE

BIJOUX ET ORFÈVRERIE

Juin 2020
Sort by year 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
January 2020
PAINTINGS, FURNITURE & UNCATALOGUED ARTWORK

Tuesday 28 January 2020 at 14h00
Salle 16 – Drouot -Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Some results

Contacts

Keagan Ramsamy
Keagan Ramsamy
T. + 33 (0)1 49 49 90 11
kramsamy@pba-auctions.com

Louise de Rothschild
Louise de Rothschild
T. + 33 (0)1 49 49 90 34
lderothschild@pba-auctions.com

Sophie Duvillier
Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com