• Property of Marie-Hélène de Rothschild - La passion d’une élégante mécène
    Property of Marie-Hélène de Rothschild - La passion d’une élégante mécène
    Property of Marie-Hélène de Rothschild La passion d’une élégante mécène
  • Jewellery, watches & goldsmith
    Jewellery, watches & goldsmith
    3 décembre 2019
  • collier de trente neuf perles fines
    collier de trente neuf perles fines
    Adjugé 1.949,500 €
  • collier de trois rangs de 269 perles fines
    collier de trois rangs de 269 perles fines
    Adjugé 50,700 €
  • Broche
    Broche " L'oiseau libéré " en or jaune 18K
    Maison Cartier
    Adjugé 25,502 €
  • Broche en platine de forme losangique
    Broche en platine de forme losangique
    Maison Janesich
    Adjugé 58,500 €

Jewelry, watches & goldsmith

Pierre Bergé & associés a dessiné, depuis son ouverture en 2002, un riche parcours en matière de joaillerie. Après avoir établi un record mondial avec la vente d’un collier de perles grises à Genève  en 2005 (adjugé 1,5 million d’euros et provenant de l’écrin de la baronne Marie-Hélène de Rothschild),  le département renouvelle son exploit en 2015 avec la vente d’un autre rang de perles à 1,6 millions d’euros provenant, celui-ci, de la collection de la baronne Alain de Rothschild

Grâce à la dispersion de nombreux écrins aristocratiques et collections particulières au fil des années, le département bijoux/ orfèvrerie a eu l’occasion de faire honneur aux plus prestigieux joailliers et orfèvres tels que René Boivin, Suzanne Belperron, Fulco di Verdura, Janesich, Cartier, Boucheron, Van Cleef & Arpels, Mellerio, Lalique, Templier, Sandoz, Odiot, Biennais etc…

Nous entretenons des relations de longue date et de confiance avec notre clientèle à qui nous offrons un service personnalisé. Le succès de nos ventes réside  d’une part dans la sélection minutieuse des objets retenus pour les catalogues et d’autre part dans les estimations attractives proposées suite à une observation pertinente du marché. Notre maison est étroitement associée à la sphère du luxe et de la Haute Couture nous conférant ainsi la plus grande légitimité dans l’univers de la joaillerie.

Nous recherchons des diamants, pierres de couleurs, perles fines et bijoux de toutes les époques allant du XVIIIe siècle à nos jours en passant par l’Art nouveau, l’Art Déco et les bijoux d’après-guerre. L’expertise est gratuite et confidentielle. Nous nous déplaçons facilement en province et en Europe où nous organisons régulièrement des journées d’expertises.

Nous nous chargeons également, si besoin, d’effectuer des analyses plus approfondies de laboratoire afin de déterminer les origines et traitements (diamants, rubis, saphirs, émeraudes et perles), et de faire établir des certificats d’authenticité par des experts agréés pour les pièces plus pointues.

bijoux

Wednesday 08 December 2004 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux

Tuesday 16 November 2004 at 15h00
Genève

bijoux,montres, horlogerie

Wednesday 27 October 2004 at 14h00

bijoux,montres, horlogerie

Friday 18 June 2004 at 13h00

bijoux

Tuesday 18 May 2004 at 17h00
Genève

bijoux

Monday 17 May 2004 at 16h00
Genève

bijoux,montres, horlogerie

Wednesday 24 March 2004 at 14h00
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1970

bijoux

bijoux

Genève

bijoux,montres, horlogerie

livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 13 October 2004 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

photographies,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

Friday 08 October 2004 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tapis, tapisseries,armes, militaria, souvenirs historiques,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,miniatures,tableaux anciens

Wednesday 30 June 2004 at 13h45

bijoux,montres, horlogerie

Friday 18 June 2004 at 13h00

Extrême-Orient,livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

Friday 04 June 2004 at 14h00

Extrême-Orient,vins et alcools,livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 19 May 2004 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux

Tuesday 18 May 2004 at 17h00
Genève

bijoux

Monday 17 May 2004 at 16h00
Genève

tapis, tapisseries,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,miniatures,tableaux anciens

Friday 26 March 2004 at 14h00

bijoux,montres, horlogerie

sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 21 January 2004 at 14h00

Some results

Contacts