• Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Adjugé 71. 500 €
  • " Portrait d'une jeune fille tenant une pomme " Atelier de Jean- Baptiste Greuze
    Awarded : 66 900 €
  • "Figure d'homme au manteau de fourrure" de Giambattista Tiepolo
    Adjugé : 3,755.500 €
  • Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Awarded : 129 192 €

Old paintings & drawings

Depuis sa création en 2002, Pierre Bergé & associés tient une place importante dans le domaine des tableaux, mobilier & objets d’art avec des rendez-vous deux fois par an, sans compter ses ventes de collections telles que les ventes Kerchache, Le Diberder, Renand-Chapet.

La relation de confiance avec notre clientèle s’est tissée au long de ces années avec le soutien de nos départements spécialisés et d’experts dans les domaines des dessins & tableaux anciens, céramiques, sculptures, art russe, Haute-Epoque, orfèvrerie, tapis, tapisserie, mobilier & objets des XVIIIe et XIXe siècles.

Il est à noter un magnifique tableau de Giambattista TIEPOLO (1696 - Madrid) « Figure d’homme au manteau de fourrure » vendu 3 755 500 €, une toile attribuée à Thomas BLANCHET (1614 - 1689) « Le sacrifice d’Iphigénie » cédée 130 000 €, une tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre de VINCENNES, marque du peintre Louis Denis Armand l'ainé de l’année 1754 à 9 660 €, un relief en terre cuite de Joseph CHINARD (1756 - 1813) « les Danseuses Borghèse, 1792 » à 438 200 €,  une commode par CHARLES CRESSENT (1685-1768) d’époque Régence à 151 600 € ou encore une tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais « Les Astronomes » tissée entre 1722 et 1724 à 110 000 €.

December 2006

tapis, tapisseries,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,miniatures,tableaux anciens

Thursday 21 December 2006 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
November 2006

tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens

Tuesday 28 November 2006 at 00h00
Bruxelles

tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie

Friday 17 November 2006 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
October 2006

tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie

Friday 20 October 2006 at 14h00
September 2006

livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

Friday 22 September 2006 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
June 2006

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 28 June 2006 at 14h00

Extrême-Orient,archéologie,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,miniatures,tableaux anciens

Friday 23 June 2006 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 09 June 2006 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
April 2006

tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Friday 21 April 2006 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
March 2006

Wednesday 29 March 2006 at 14h00

Extrême-Orient,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

Wednesday 22 March 2006 at 14h15
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

Friday 03 March 2006 at 14h00
February 2006

Friday 03 February 2006 at 14h00
January 2006

Friday 13 January 2006 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1970

Bruxelles

Friday 23 June 2006 at 14h00

Friday 03 March 2006 at 14h00

Some results

Contacts