• Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Adjugé 71. 500 €
  • " Portrait d'une jeune fille tenant une pomme " Atelier de Jean- Baptiste Greuze
    Awarded : 66 900 €
  • "Figure d'homme au manteau de fourrure" de Giambattista Tiepolo
    Adjugé : 3,755.500 €
  • Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Awarded : 129 192 €

Old paintings & drawings

Depuis sa création en 2002, Pierre Bergé & associés tient une place importante dans le domaine des tableaux, mobilier & objets d’art avec des rendez-vous deux fois par an, sans compter ses ventes de collections telles que les ventes Kerchache, Le Diberder, Renand-Chapet.

La relation de confiance avec notre clientèle s’est tissée au long de ces années avec le soutien de nos départements spécialisés et d’experts dans les domaines des dessins & tableaux anciens, céramiques, sculptures, art russe, Haute-Epoque, orfèvrerie, tapis, tapisserie, mobilier & objets des XVIIIe et XIXe siècles.

Il est à noter un magnifique tableau de Giambattista TIEPOLO (1696 - Madrid) « Figure d’homme au manteau de fourrure » vendu 3 755 500 €, une toile attribuée à Thomas BLANCHET (1614 - 1689) « Le sacrifice d’Iphigénie » cédée 130 000 €, une tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre de VINCENNES, marque du peintre Louis Denis Armand l'ainé de l’année 1754 à 9 660 €, un relief en terre cuite de Joseph CHINARD (1756 - 1813) « les Danseuses Borghèse, 1792 » à 438 200 €,  une commode par CHARLES CRESSENT (1685-1768) d’époque Régence à 151 600 € ou encore une tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais « Les Astronomes » tissée entre 1722 et 1724 à 110 000 €.

Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1970

Some results

Contacts