Depuis sa création en 2002, Pierre Bergé & associés tient une place importante dans le domaine des tableaux, mobilier & objets d’art avec des rendez-vous deux fois par an, sans compter ses ventes de collections telles que les ventes Kerchache, Le Diberder, Renand-Chapet.
La relation de confiance avec notre clientèle s’est tissée au long de ces années avec le soutien de nos départements spécialisés et d’experts dans les domaines des dessins & tableaux anciens, céramiques, sculptures, art russe, Haute-Epoque, orfèvrerie, tapis, tapisserie, mobilier & objets des XVIIIe et XIXe siècles.
Il est à noter un magnifique tableau de Giambattista TIEPOLO (1696 - Madrid) « Figure d’homme au manteau de fourrure » vendu 3 755 500 €, une toile attribuée à Thomas BLANCHET (1614 - 1689) « Le sacrifice d’Iphigénie » cédée 130 000 €, une tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre de VINCENNES, marque du peintre Louis Denis Armand l'ainé de l’année 1754 à 9 660 €, un relief en terre cuite de Joseph CHINARD (1756 - 1813) « les Danseuses Borghèse, 1792 » à 438 200 €, une commode par CHARLES CRESSENT (1685-1768) d’époque Régence à 151 600 € ou encore une tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais « Les Astronomes » tissée entre 1722 et 1724 à 110 000 €.