• Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Adjugé 71. 500 €
  • " Portrait d'une jeune fille tenant une pomme " Atelier de Jean- Baptiste Greuze
    Awarded : 66 900 €
  • "Figure d'homme au manteau de fourrure" de Giambattista Tiepolo
    Adjugé : 3,755.500 €
  • Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Awarded : 129 192 €

Old paintings & drawings

Depuis sa création en 2002, Pierre Bergé & associés tient une place importante dans le domaine des tableaux, mobilier & objets d’art avec des rendez-vous deux fois par an, sans compter ses ventes de collections telles que les ventes Kerchache, Le Diberder, Renand-Chapet.

La relation de confiance avec notre clientèle s’est tissée au long de ces années avec le soutien de nos départements spécialisés et d’experts dans les domaines des dessins & tableaux anciens, céramiques, sculptures, art russe, Haute-Epoque, orfèvrerie, tapis, tapisserie, mobilier & objets des XVIIIe et XIXe siècles.

Il est à noter un magnifique tableau de Giambattista TIEPOLO (1696 - Madrid) « Figure d’homme au manteau de fourrure » vendu 3 755 500 €, une toile attribuée à Thomas BLANCHET (1614 - 1689) « Le sacrifice d’Iphigénie » cédée 130 000 €, une tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre de VINCENNES, marque du peintre Louis Denis Armand l'ainé de l’année 1754 à 9 660 €, un relief en terre cuite de Joseph CHINARD (1756 - 1813) « les Danseuses Borghèse, 1792 » à 438 200 €,  une commode par CHARLES CRESSENT (1685-1768) d’époque Régence à 151 600 € ou encore une tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais « Les Astronomes » tissée entre 1722 et 1724 à 110 000 €.

December 2019
NUMISMATICS - DRAWINGS, PAINTINGS, FURNITURE & ART OBJECTS

Wednesday 11 December 2019 at 14h00
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
OBJETS DE VERTU, MINIATURES, ORFEVRERIE, ART RUSSE & SOUVENIRS HISTORIQUES

Vendredi 6 Décembre 2019
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
November 2019
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART NON CATALOGUEE

Wednesday 20 November 2019 at 14h00
Salle 13 – Drouot -Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART NON CATALOGUEE - Dont une partie du mobilier du Plaza Athénée et un ensemble d'or

Friday 08 November 2019 at 13h30
Salle 14 & 15 – Drouot -Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
October 2019
PIERRE MOUSSA: COLLECTION OF A PHILOSOPHER BANKER

Wednesday 23 October 2019 at 14h00
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
BIJOUX, TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART : vente non cataloguée

Thursday 03 October 2019 at 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
September 2019
VENTE AU PROFIT DU MUSEE DE TEL AVIV

Thursday 26 September 2019 at 20h00
Espace Baccarat, 11 place des Etats-Unis, 75116 Paris
July 2019
LIVRES, TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART DONT UN ENSEMBLE DE 619 PIECES D’OR – VENTE NON CATALOGUEE

Thursday 11 July 2019 at 13h30
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
June 2019
LIVRES, TABLEAUX, HAUTE-EPOQUE, MOBILIER & OBJETS D'ART

Friday 28 June 2019 at 14h00
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Wednesday 19 June 2019 at 14h00
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
May 2019
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART : vente non cataloguée

Thursday 16 May 2019 at 11h00
April 2019
DESSINS, TABLEAUX - PHOTOGRAPHIES & CARICATURES

Thursday 25 April 2019 at 14h00
L'UNIVERS D'UN COLLECTIONNEUR : Paolo Morigi et Casa Calao à Lugano

Tuesday 09 April 2019 at 14h00
Hotel de La Paix, Sala Spazio 1, via G. Cattori 18 6900 Lugano (Svizzera - Suisse)
March 2019
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART NON CATALOGUÉE

Wednesday 20 March 2019 at 14h00
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
February 2019
BIJOUX - VENTE LISTÉE - MOBILIER & OBJETS D'ART - VENTE NON CATALOGUÉE

Thursday 14 February 2019 at 13h30
Salle 10, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
January 2019

Tuesday 22 January 2019 at 13h30
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1970

Some results

Contacts