• Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Ecole italienne du XVIIIème siècle
    Adjugé 71. 500 €
  • " Portrait d'une jeune fille tenant une pomme " Atelier de Jean- Baptiste Greuze
    Awarded : 66 900 €
  • "Figure d'homme au manteau de fourrure" de Giambattista Tiepolo
    Adjugé : 3,755.500 €
  • Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Le Sacrifice d'Iphigénie de Thomas Blanchet
    Awarded : 129 192 €

Old paintings & drawings

Depuis sa création en 2002, Pierre Bergé & associés tient une place importante dans le domaine des tableaux, mobilier & objets d’art avec des rendez-vous deux fois par an, sans compter ses ventes de collections telles que les ventes Kerchache, Le Diberder, Renand-Chapet.

La relation de confiance avec notre clientèle s’est tissée au long de ces années avec le soutien de nos départements spécialisés et d’experts dans les domaines des dessins & tableaux anciens, céramiques, sculptures, art russe, Haute-Epoque, orfèvrerie, tapis, tapisserie, mobilier & objets des XVIIIe et XIXe siècles.

Il est à noter un magnifique tableau de Giambattista TIEPOLO (1696 - Madrid) « Figure d’homme au manteau de fourrure » vendu 3 755 500 €, une toile attribuée à Thomas BLANCHET (1614 - 1689) « Le sacrifice d’Iphigénie » cédée 130 000 €, une tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre de VINCENNES, marque du peintre Louis Denis Armand l'ainé de l’année 1754 à 9 660 €, un relief en terre cuite de Joseph CHINARD (1756 - 1813) « les Danseuses Borghèse, 1792 » à 438 200 €,  une commode par CHARLES CRESSENT (1685-1768) d’époque Régence à 151 600 € ou encore une tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais « Les Astronomes » tissée entre 1722 et 1724 à 110 000 €.

December 2020
TABLEAUX - MOBILIER & OBJETS D'ART - CATALOGUEE

Thursday 17 December 2020 at 14h00
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu - 75002
November 2020
100 dessins de Karl Lagerfeld – Collection de Madame Murray

28/10/2020 au 4/11/2020
www.drouotonline.com
October 2020

TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D’ART NON CATALOGUEE

Friday 02 October 2020 at 13h30
Salle 13 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
June 2020
Bijoux, Objets d’art, Tableaux, Dessins, Dessins de presse, Mobilier

Du vendredi 19 juin 14h au lundi 29 juin 18h
www.drouotonline.com
May 2020
Vente Classique

Vente Classique

Monday 18 May 2020 at 18h00
www.drouotonline.com
January 2020
PAINTINGS, FURNITURE & UNCATALOGUED ARTWORK

Tuesday 28 January 2020 at 14h00
Salle 16 – Drouot -Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Some results

Contacts