PREBEN FABRICIUS & JØRGEN KASTHOLM (1931-1984) & (1931-2007)

Lot 30
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Chauffeuse «Scimitar» modèle «IS-63» Acier inoxydable et cuir cognac patiné Réalisée par le Master Cabinetmaker Ivan Schlechter Estampillée 1962 H_66 cm L_82 cm P_50 cm A stamped «Scimitar» lounge chair model «IS-63» by Preben Fabricius & Jørgen Kastholmin stainless steel and cognac patinated leather made by the Master Cabinetmaker Ivan Schlechter Provenance: Vente Pierre Bergé & associés du 16 Décembre2009, lot 367. Bibliographie: - Ivan Schlechter, Designs by Fabricius and Kastholm, Mobilia, n° 106, mai 1964. Np. - Les Assises du Siège Contemporain, Catalogue d'Exposition du Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1968. Modèle similaire reproduit p. 58, n° 101. - Noritsugu Oda, Danish Chairs, San Francisco, 1996. Modèle similaire reproduit p. 196. - Anne Bony, Furniture & Interiors of the 1960s, Paris,2004. Modèle similaire reproduit p. 142.
Mes ordres d'achat