PAOLO VENINI & MASSIMI PISTILLI (1895-1959) & (Né en 1920)

Lot 41
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Suspension issue de la série «Palotta» Verre coloré et acier chromé Édition Venini Estampillée, carton d'origine Vers 1970 D_40 cm A stamped ceiling light from the «Palotta» serie by Paolo Venini & Massimo Pistilli in coloured glass and chromed metal made by Venini Provenance: Galerie Heiremans, janvier2009. Bibliographie: - Franco Deboni, Venini Glass, Its history, artists and techniques, Vol. 1, Milan,2007. Modèle similaire reproduit p. 254. - Franco Deboni, Venini Glass, catalogue 1921-2007, Vol. 2, Milan,2007. Modèle similaire reproduit p. 301.
Mes ordres d'achat