Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR

Fibule ansée en argent et or au décor finement incisé.
Tête semi-circulaire, sommée d'une digitation et de deux appendices latéraux, à décor de motifs estampés en X; pied en forme de tête de flèche.
Art wisigothique, VIe/VIIe siècle Hauteur: 4,5 cm - Largeur: 2,5 cm
(manques deux appendices latéraux)
Cette petite fibule particulièrement raffinée est un bijou féminin assez rare.
D'après le collectionneur, le décor en X indiquerait son appartenance aux peuples goths ou ostrogoths chassés par les Huns et réfugiés en Crimée, au sud de la péninsule de l'Empire byzantin.
Mes ordres d'achat