Lot 11
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR

Rare dague avec poignée en ivoire de morse et lame en fer forgé. Poignée légèrement effilée se terminant par une extrémité sphérique arrondie et recourbée, bague à décor d'ocelles avec traces de nielle.
Epoque Viking, Xe siècle Longueur: 31 cm
(poignée fendue avec léger manque, lame oxydée)
Mes ordres d'achat