Lot 13
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 10 140EUR

Rare bague en or et émaux cloisonnés, bleu et blanc. Chaton losangé partagé par une croix à l'intersection et aux extrémités en cercle, entourage avec granulations et filigranes, anneau torsadé.
Art ottonien, vallée du Rhin ?, début du XIe siècle Hauteur du chaton: 2,2 cm - Diamètre de l'anneau: 2,3 cm
Poids brut: 10 g (manque à l'émail du cercle central)
Ouvrage consulté: S. Hindman, Toward an Art
History of Medieval Rings: A Private Collection, Londres, 2014, cat.15
Mes ordres d'achat