Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Navette à encens sur piédouche en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu, bleu turquoise, blanc, jaune, vert et rouge. Forme polylobée, couvercle composé de deux plaques symétriques, dont une mobile sur charnières, à décor d'un ange nimbé à mi-corps émergeant d'une nuée, les ailes déployées, sur fond de rinceaux stylisés aux extrémités fleuronnées.
Limoges, vers 1230/1250 pour les plaques, troisième quart du XIXe siècle pour le pied et les charnières.
Hauteur: 5,4 cm - Largeur: 18,1 cm - Profondeur: 12 cm.
(petites sautes d'émail)
Mes ordres d'achat