Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR

Tête d'homme imberbe en pierre calcaire sculptée en rondebosse.
Homme jeune, coiffé d'un bonnet à rebord, sommé d'une protubérance demi-sphérique, au visage ovale au menton aigu; arcades sourcilières bien dessinées, yeux aux extrémités effilées vers les tempes, bouche aux lèvres desserrées: chevelure mi-longue aux mèches ondulées avec toupet visible au-dessus du front.
Ouest de la France ?, fin du XIIIe siècle Hauteur: 24 cm
Soclée (petits accidents, érosion due à une dégradation de la pierre)
Provenance: anciennement dans une famille des Deux-Sèvres
Mes ordres d'achat