Tête d'homme imberbe en pierre calcaire sculptée... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Tête d'homme imberbe en pierre calcaire sculptée en rondebosse. Homme jeune, coiffé d'un bonnet à rebord, sommé d'une protubérance demi-sphérique, au visage ovale au menton aigu; arcades sourcilières bien dessinées, yeux aux extrémités effilées vers les tempes, bouche aux lèvres desserrées: chevelure mi-longue aux mèches ondulées avec toupet visible au-dessus du front. Ouest de la France ?, fin du XIIIe siècle Hauteur: 24 cm Soclée (petits accidents, érosion due à une dégradation de la pierre) Provenance: anciennement dans une famille des Deux-Sèvres
Mes ordres d'achat