Buste acéphale en pierre calcaire sculptée... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Buste acéphale en pierre calcaire sculptée en rondebosse. Personnage masculin revêtu d'un surcot muni d'une capuche dans le dos; sa main gauche devait tenir un livre porté sur la tranche aujourd'hui disparu. Seconde moitié du XIIIe siècle Hauteur: 33,5 cm (fragment, manques visibles) Ce fragment de belle qualité d'exécution est à rapprocher de la statue acéphale réalisée vers la fin du XIIIe siècle de Pierre, comte d'Alençon, provenant de la priorale Saint-Louis de Poissy, conservée dans les collections du musée de Cluny à Paris (inv. Cl.23408, fig. a et b). La statue complète devait être de dimensions assez comparables à cette représentation du fils de saint Louis; le personnage porte un surcot analogue avec capuche dans le dos.
Mes ordres d'achat