Important chapiteau double en marbre blanc... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Important chapiteau double en marbre blanc sculpté toutes faces. De plan carré, il est décoré sur deux registres: au premier, course de pampres avec oiseau picorant une grappe de raisin; au second, feuilles de vigne et grappes épousant une mouluration; abaque mouluré. Pyrénées, Comminges ?, XIVe siècle Hauteur: 43 cm - Longueur: 55 cm - Profondeur: 55 cm (petits accidents à la base et à l'abaque, percé d'un trou dans un angle au sommet) Provenance: Emile Pouillon, marchand et marbrier dans la région du nord de la France, entre 1920 et 1960, puis par descendance. Ce chapiteau est à rapprocher de deux conservés au musée du Louvre catalogués comme venant de Comminges (inv. RF 4390, 4454, fig. a et b) Ouvrage consulté: F. Baron, Sculpture francaise: I Moyen Age, Musée du Louvre, Paris, 1996, p 120.
Mes ordres d'achat