Pied de monstrance transformé en calice en... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Pied de monstrance transformé en calice en cuivre doré, ciselé et émaillé. Fût à section hexagonale à décor d'émaux opaques de couleur bleue et rouge, de losanges centrés d'un fleuron, noeud orné de feuillages et de six cabochons d'émaux translucides avec Christ en croix encadré des bustes de la Vierge et de saint Jean, saint Michel, saint Apôtre et un blason a la croix de gueules, base à six pointes à décor de branches feuillagées sur fond quadrillé. Italie, Toscane, Sienne ?, fin du XIVe siècle Hauteur: 25,2 cm (coupe moderne rajoutée, petits manques aux émaux) Une monstrance-reliquaire conservée au musée de Cluny (inv. Cl. 9190) présente un pied comparable; originaire de Sienne, elle porte la date de 1331(fig.). Ouvrage consulté: Exposition Autun 2012, Bologne et le pontificat d'Autun, musée Rolin, cat., notice 31.
Mes ordres d'achat