Lot composé de trois fermaux: - Fermail de... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
Lot composé de trois fermaux: - Fermail de pèlerin en étain patiné et polylobé avec six losanges portant des croix fleuronnées. Angleterre, XIVe siècle Diamètre: 2,6 cm Diamètre: 2,9 cm (oxydations) - Fermail en bronze à décor de têtes zoomorphes et de cabochons de pâtes de verre de couleur bleue turquoise et blanc. Angleterre, seconde moitié du XIIIe/début du XIVe siècle Diamètre: 2,1 cm (deux cabochons de verre manquants) - Fermail en forme d'anneau plat en argent ( ?) avec inscription gravée en capitales caroline du début de la Salutation angélique AVE MARIA GRACIA PLENA [...] (Je vous salue Marie, pleine de grâce ...) France ou Angleterre, XIVe siècle Diamètre: 3 cm (légères corrosion et dépôt) Ouvrage consulté: M. Mitchiner, Medieval Pilgrim & Secular Badges, 1986, p 131.
Mes ordres d'achat