Croix processionnelle à âme en bois recouverte... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés

Lot 31
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Croix processionnelle à âme en bois recouverte de cuivre repoussé, gravé et doré avec Christ en fonte pleine. Fond à damier losangé avec figures en fort relief: face, en buste, Vierge et saint Jean, saint religieux imberbe et Marie-Madeleine; revers, tétramorphe, Dieu le Père assis et bénissant à l'intersection. Christ avec tête inclinée sur l'épaule droite, long perizonium recouvrant le genou droit, jambes fléchies aux pieds superposés. Hampe au noeud orné de fleurs et de fleurons. Croix: Italie, Lombardie, vers 1400 Hampe et noeud: vers 1500 Hauteur de la croix: 53 cm - Hauteur totale: 63,5 cm Soclée. (petits accidents et restaurations) Ouvrage consulté: O. Zastrow, Crosses and crucifixes, Treasures from the 8th to 19th century, Milan,2009, pp. 124-132.
Mes ordres d'achat