Exceptionnelle bague en or et saphir. Chaton... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Exceptionnelle bague en or et saphir. Chaton conique nervuré, agrémenté de granulations et serti d'une pierre précieuse, anneau souligné d'une torsade entre deux bords dentelés interrompue par quatre quatre-feuilles ajourés. Italie ?, vers 1400 Hauteur: 2,9 cm - Largeur: 2,3 cm Poids brut: 6 g Dans un écrin en cuir doré au petit fer, XVIIIe siècle Provenance: ancienne collection italienne installée à Bruges Une bague provenant vraisemblablement du même atelier, sertie quant à elle d'une émeraude, est conservée dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres (inv. n° 652-1871, fig. a et b.). Elle est indiquée comme réalisée en Europe entre 1400 et 1500. Ouvrage consulté: M. Campbell, Medieval Jewellery in Europe 1100-1500, Londres,2009, p 29, fig.24. Une analyse du métal a été réalisée et sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat