Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Important ciboire en bois sculpté, stuqué et doré. Pied avec noeud mouluré reposant sur une base polylobée, boîte à six côtés fermée par un couvercle à pans, décor de rinceaux feuillagés stylisés dans des réserves. Inscription en lettres gothiques tout autour de la boîte, parties des versets 16 et 17 du psaume 115: DIRUMPE, DOMINE, VINCULA MEA: TIBI SACRIFI[CABO HOSTIAM LAUDIS ...] (Romps, Seigneur, mes liens; je vous offrirai un sacrifice de louanges ...). Intérieur avec dorure alla mecca de couleur rouge.
Italie, XVe siècle Hauteur: 36,5 cm
(fentes, croix sommitale manquante)
Mes ordres d'achat