Saint Jean-Baptiste en tilleul (?) sculpté... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Saint Jean-Baptiste en tilleul (?) sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, il désigne de son index droit l'agneau couché sur un livre fermé porté par sa main gauche; tête à la chevelure mi-longue ondulée et barbe bifide; beau visage légèrement émacié au regard pensif; il est vêtu de la mélote ceinturée par une cordelette et d'un manteau aux plis cassants et profonds sur les côtés. Rhin moyen ?, fin du XVe siècle Hauteur: 82 cm (quelques restaurations anciennes dont l'extrémité du pied droit, la terrasse et vraisemblablement la main droite)
Mes ordres d'achat