Lot 45
Estimation :
3500 - 5000 EUR

Coffret à mailles en fer forgé, ciselé et repercé à âme en bois.
De forme rectangulaire avec couvercle légèrement bombé, il est recouvert de plaques de fer à décor d'orbe-voie formant une résille sur fond de tissu rouge; serrure à double moraillons avec cache entrée mobile; faces latérales munies de deux passants d'attache pour le transport.
Sud de la France ou Espagne, XVe siècle Hauteur: 11,5 cm - Largeur: 13,7 cm - Profondeur: 18,2 cm
(légers accidents)
Mes ordres d'achat