Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Etui à nécessaire en cuir gaufré, ciselé et incisé pour cinq éléments.
Décor de frises de rinceaux feuillagés, de lauriers, d'un dragon et d'un cygne; huit passants latéraux pour une cordelière.
Etiquettes de la Collection Spitzer 1893 et du numéro 814 dans le couvercle.
XVe siècle Hauteur: 24,3 cm
Provenance: Collection Spitzer, Paris. Collection privée, Paris
Bibliographie: La collection Spitzer, antiquite, Moyen Age, Renaissance, Tome
I, Macon, Protat Frères, 1891, section Cuirs, n°16, p.294.
Vente Paris, 33, Rue de Villejust 16e, Me Chevallier, 17 avril au 16 juin 1893, Catalogue des objets d'art et de haute curiosité Antique, du Moyen Age et de la Renaissance, lot 814.
Mes ordres d'achat