Tête de sainte Femme, (Marie-Madeleine ?),... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 46 800EUR
Tête de sainte Femme, (Marie-Madeleine ?), ou de Sybille en albâtre sculpté. Visage jeune, au front dégagé, aux petits yeux en amande, aux joues pleines et à la bouche menue; tête coiffée d'un important turban au plissé anguleux et profond maintenu par une sorte de guimpe l'enserrant sur les côtés et recouvrant le menton jusque sous la lèvre inférieure. A l'arrière de la tête, mortaise verticale ouverte avec restes de scellement. Pays-Bas septentrionaux ?, fin du XVe siècle Hauteur: 16,5 cm Soclée (petites restaurations au nez et à la lèvre inférieure) Provenance: Ancienne collection Jacques Mercier, antiquaire, et son épouse Paulette Mercier alias Florence Arnaud, actrice, Paris, vers 1960. Donnée par Paulette Mercier par lien familial à l'actuelle propriétaire, Paris
Mes ordres d'achat