Partie de jouée de stalle ( ?) en chêne sculpté... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
Partie de jouée de stalle ( ?) en chêne sculpté en bas-relief représentant Louis XI tenant dans la main la Vierge de Notre- Dame de Clery dans un encadrement architecturé avec colonnes jumelées, gâble à pendentifs, remplages de soufflets lancéolés Fin du XVe siècle. Hauteur: 65 cm - Largeur: 22 cm Selon la légende, l'église Notre-Dame a été construite à Cléry dans l'Orléanais à l'endroit où une statue de la Vierge aurait été découverte. Détruite en grande partie durant la Guerre de Cent ans, elle doit sa reconstruction à Louis XI qui en fit le voeu, alors encore dauphin, après la victoire de Dieppe sur les Anglais en 1443. Ce panneau de chêne, vestige vraisemblablement d'un ensemble de stalles, montre ici une iconographie très rare - peut-être unique - dans la menuiserie de la fin du Moyen Age, tant par le sujet que par la précision des détails d'architecture de l'encadrement.
Mes ordres d'achat