Fût de colonne en pierre calcaire sculptée,... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
Fût de colonne en pierre calcaire sculptée, cannelé avec décor, en partie basse de deux têtes de putto suspendues à des guirlandes de laurier nouées par des rubans et animées d'oiseaux. Italie centrale, fin du XVe siècle Hauteur: 110,5 cm Soclée (cassée et recollée, légère érosion) Provenance: Palazzo des comtes Tommasini, Recanati (Italie)
Mes ordres d'achat