Ostensoir-soleil en cuivre gravé, doré et... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ostensoir-soleil en cuivre gravé, doré et émaillé. Tige à pans, noeud godronné à six cabochons à motifs de quintefeuilles en émail translucide de couleur bleue et rouge, boîte vitrée en forme de soleil sommée d'une croix aux extrémités fleuronnées, base polylobée ornée d'une croix sur le mont Golgotha. Auvergne, vers 1500 Hauteur: 32,5 cm. - Largeur: 16 cm. (usures à la dorure)
Mes ordres d'achat