Haut-relief de forme cintrée en terre cuite... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Haut-relief de forme cintrée en terre cuite émaillée bleu, blanc et noir représentant la Vierge adorant l'Enfant. Sur fond bleu lavande, la Vierge est agenouillée, les mains jointes, penchée au-dessus de l'Enfant. Elle est accompagnée de la colombe du Saint Esprit et surmontée de deux têtes d'anges ailés. Florence, atelier d'Andrea della Robbia, XVIe siècle. Hauteur: 79 cm - Largeur: 48 cm (petits sauts et retrait d'émail) Depuis la seconde moitié du XVe siècle, les ateliers florentins des Della Robbia créent des nombreux reliefs de dévotion où le thème de la Vierge à l'Enfant tient une place prépondérante. Il existe ainsi de nombreuses variantes de la Vierge en adoration devant l'Enfant. C'est dans l'atelier d'Andréa que ce sujet sera le plus traité enrichi de différents détails et figures. Une des représentations les plus épurées est celle-ci, la Vierge agenouillée les mains jointes devant son Fils couché à même le sol, en signe d'humilité. La composition dérive du sujet central du retable de la Nativité exécuté par Andrea della Robbia pour l'église majeure de la Verna datable de 1479, version de grande ampleur qui met en scène une quinzaine de personnages autour de la Vierge (fig.a). La plupart des plaques montrent la Vierge placée à droite, à la différence de celle présentée ici dont le modèle est plus rare. On retrouve cependant cette typologie dans une plaque de la collection Adele L. Lehman ou dans une autre de l'ancienne collection Denon, dépôt du Louvre au château d'Azay-le-Rideau en 1907, aujourd'hui non localisée (fig.b). Ouvrage consulté: Exposition Nice-Sèvres2002-2003, Les Della Robbia, Sculptures en terre cuite emaillee de la Renaissance italienne, Musée national Message Biblique Marc Chagall - Musée national de Céramique, cat. J.-R. Gaborit et M. Bormand sous la dir. de, pp. 94-95, 101-102. Un test de thermoluminescence du laboratoire Art Test, n° RC117, en date du 13/07/17, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat