Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts de rose pour les carnations de turquoise et d'or représentant le Couronnement d'épines; contre-émail en fondant assez épais portant le numéro XIX. Le Christ est assis sur un banc, la tête penchée, entouré de trois bourreaux; deux d'entre eux, munis de bâton enfonçant la couronne sur sa tête, un autre installant un roseau dans ses mains en guise de sceptre; arrière-plan architecturé avec niche. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur: 17,3 cm - Largeur: 13,9 cm Dans un cadre en bois ondé et doré avec fragment de parchemin au dos, XVII/XVIIIe Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Delorme, 29 mai 1991, lot 59. Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat