Baiser de Paix en fer ciselé, damasquiné... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Baiser de Paix en fer ciselé, damasquiné or et argent représentant la Mise au Tombeau. Le Christ, debout dans le sépulcre, est entouré de la Vierge et de saint Jean, la croix et la ville de Jérusalem à l'arrière-plan; fronton orné de Dieu le Père surmonté d'une tête de putto. Cadre en bois noirci avec rehauts d'or. Italie, Milan ou Florence, vers 1550/1565 Hauteur totale: 22,8 cm - Largeur totale: 14 cm (légère usure à la dorure, petits manques au cadre, poignée remplacée par un support mobile)
Mes ordres d'achat