Pierre d'autel de forme carrée en calcaire... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre d'autel de forme carrée en calcaire de Solnhofen sculptée en réserve et gravée. Au centre, l'Agneau vexillifère, symbole de la Résurrection, encadré de l'inscription IOHANES SACERDOS (Jean Prêtre); à chaque angle et dans des nuées, les quatre Evangélistes accompagnés des premières lettres de leur nom respectif MAT pour Mathieu, MAR pour Marc, LVC et IOH pour Jean. Date 1556. Dans un encadrement de loupe de frêne et baguettes de palissandre et de buis; au dos, réserve à relique fermée par un volet coulissant. Allemagne du sud, Bavière, milieu du XVIe siècle, 1556 Hauteur: 20,7 cm - Largeur: 21 cm (petites restaurations à l'encadrement)
Mes ordres d'achat