Grande porte en noyer à caissons avec panneaux... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Grande porte en noyer à caissons avec panneaux ressortis agencés autour d'un panneau central à décor de rinceaux feuillagés symétriques dans un encadrement guilloché; anneau de tirage et pentures aux extrémités fleurdelisées en fer forgé. Espagne, La Rioja, fin du XVIe siècle Hauteur: 186 cm - Largeur: 114 cm - Epaisseur: 5,5 cm (petites restaurations notamment au niveau de la serrure, quelques vermoulures et rebouchages à la partie inférieure, poignée de tirage rajoutée) Cette porte provient d'un palais Renaissance de la ville espagnole de Haro sur les bords de l'Ebre, dans la Rioja. D'après la petite histoire (ou la grande...), elle aurait été forcée par les soldats français en juin 1813 avant leur défaite devant les troupes de Wellington
Mes ordres d'achat