Chaire à dossier avec partie inférieure formant... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Chaire à dossier avec partie inférieure formant coffre à sel en noyer sculpté. Panneaux à décor d'un entrelacs de lanières symétriques entourant un cartouche ovale au bord découpé, montants soulignés de plumes; les accotoirs légèrement incurvés reposent sur des balustres; une petite porte à l'arrière permet également d'accéder à la partie coffre. Haute vallée de la Loire, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur: 130 cm - Largeur: 71 cm - Profondeur: 60 cm (petits accidents et restaurations, serrure manquante) Certificat d'authenticité délivré par Béatrice Mura-Todesco, antiquaire à Dijon, en date du 26 novembre 1993.
Mes ordres d'achat