Armoire en deux corps au corps supérieur... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Armoire en deux corps au corps supérieur en retrait en noyer avec incrustations d'ivoire, d'ébène et de nacre ouvrant à quatre portes et quatre tiroirs. Corps supérieur: décor de cartouches ovales et rectangulaires à motifs de rinceaux, montants latéraux avec niches cintrées abritant des statuettes, façades des tiroirs sculptées de femmes nues allongées sur fond de paysage et maisons, tête d'angelot et mascarons, frise reprenant la même ornementation agrémentée de miroirs bombés en marbre; corps inférieur: même décor de cartouches, montants latéraux avec consoles à décor bicolore de rameaux feuillagés, pieds en boules. Val de Loire, vers 1580/1600 Hauteur: 169 cm - Largeur: 117 cm - Profondeur: 53,5 cm (quelques accidents, manques et restaurations notamment les pieds boules)
Mes ordres d'achat