Plat dit au lévrier en faïence lustrée rouge... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
Plat dit au lévrier en faïence lustrée rouge cuivreux orné en son centre d'un chien. L'animal, un lévrier héraldique reconnaissable à son collier muni d'un anneau, prend appui de ses longues pattes sur le cercle qui l'entoure; le fond est meublé d'un décor végétal de fleurs et d'épis stylisés accompagnés de points et de cartouches losangés; aile ornée de quatre grandes feuilles; revers avec cercles concentriques et frises de zigzags, au centre, marque du potier de deux V entrecroisés; deux trous de fixation Espagne, atelier catalan, Reus, fin du XVIe/début du XVIIe siècle Diamètre: 38 cm (cassé par le milieu et recollé, légères égrenures en bordure) Le musée des Beaux-Arts de Lyon conserve dans ses collections deux plats présentant deux variations sur ce thème animalier entouré d'un semis végétal. Celui-ci est très proche d'un modèle au lévrier, don Arconati- Visconti de 1916, attribué à un atelier de la ville de Reus en Catalogne (inv. E.538-35, fig. a). On retrouve également les mêmes épis stylisés sur un autre plat, lui aussi originaire de Reus, dont le revers porte la marque de potier aux V entrecroisés que l'on observe sur plusieurs plats de cette production (inv. H 1770, fig. b et b'). L'art du lustre a probablement été implanté en Catalogne par des potiers valenciens dès le milieu du XVe siècle. De nombreux documents d'archives attestent ainsi d'une véritable production industrielle à Reus entre 1535 et 1650. Ouvrage consulté: Exposition Lyon2002, Le calife le prince et le potier - Les faiences a reflets metalliques, musée des Beaux-Arts, cat.
Mes ordres d'achat