Grand retable triptyque en tilleul sculpté,... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Grand retable triptyque en tilleul sculpté, polychromé et doré, caisse en résineux. Partie centrale avec niche cintrée abritant le Couronnement de la Vierge en quasi ronde-bosse: sur des nuées, au centre, Marie est agenouillée ouvrant les mains dans un geste d'acceptation; elle est encadrée par le Christ et Dieu le Père posant tous deux la couronne sur sa tête. Sur les volets intérieurs, en bas-relief: à gauche, saint Jean-Baptiste, à droite, saint Jean, surmontés d'un fleuron feuillagé. Fermé: faces extérieures des volets, saint Michel tenant le glaive et la balance du Jugement dernier, saint Dominique accompagné du chien du Seigneur, la torche allumée dans sa gueule, une branche de lys dans la main gauche; audessus, grandes tiges fleuries et feuillagées, têtes d'angelot dans les écoinçons; sur les parties fixes à gauche et à droite: sainte Marie-Madeleine avec le pot à onguent et sainte Agnès, la tête ceinte d'une couronne, tenant un cierge, un agneau à ses pieds; au-dessus motifs de cuir découpé. Le retable est surmonté d'une forte corniche moulurée débordante et d'une frise avec courses de rinceaux feuillagés symétriques. Bavière, fin du XVIe siècle Hauteur: 137,2 cm - Largeur fermé: 131 cm - Largeur ouvert: 141 cm (légers accidents et restaurations, fond postérieur, manque la Colombe du Saint-Esprit qui était placée au-dessus de la tête de la Vierge)
Mes ordres d'achat