Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 120EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or, émaux opaques et émaux translucides sur paillons, représentant saint Bernard en buste dans un médaillon, fleurs et rinceaux dans les écoinçons. Inscription à la partie inférieure VERA EFFIGIES DIVI BERNARDI (Véritable portrait du divin Bernard); monogramme I-L dans l'angle droit. Limoges, Jean Limosin, premier tiers du XVIIe siècle Hauteur: 10 cm - Largeur: 7 cm Contrecollée sur un support en bois, cadre en bois sculpté et doré (petite restauration en bas à gauche)
Mes ordres d'achat