Paire de vases en faïence polychrome munis... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire de vases en faïence polychrome munis d'une anse. Décor des armoiries d'un évêque de la famille Pamphili de gueules à la colombe d'argent tenant en son bec un rameau d'olivier sinople, au chef d'azur a trois fleurs de lys d'or separees par des pals de gueules accompagnees d'un chapeau d'eveque dans un entourage de rameaux feuillagés entrelacés aux feuilles bicolores bleues et blanches; inscriptions pharmaceutiques sur des banderoles SV. DE. SVCC. MIRTIILORU et MIVA. CITONIORV. SIMPL; inscriptions sous le pied. Italie, Rome, XVIIe siècle Hauteurs: 20,5 cm et 21 cm (égrenures au col de l'un d'eux, légères sautes d'émail) Originaires de Gubbio, la famille Pamphili se déplaça à Rome à la fin du XVe siècle. Les Pamphili ou Pamphilj, famille puissante, comptent de nombreux prélats dans l'église catholique romaine du XVe au XVIIe siècle. Le plus illustre d'entre eux est Giovanni Battista Pamphili devenu pape entre 1644 et 1655 sous le nom d'Innocent X. Ces armoiries pourraient cependant être également celles de Camillo Astalli-Pamphili (1616-1663) évêque de 1661 jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat