Plaque ovale en argent repoussé et ciselé... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
Plaque ovale en argent repoussé et ciselé représentant l'épisode de la Rencontre de Jésus et de la Samaritaine (Jn IV, 1-30). Le Christ, assis sous un arbre, désigne le ciel tandis que la Samaritaine debout et tenant la corde du puits indique de la main gauche le seau tout en se retournant vers une aiguière posée sur un piédestal; ville fortifiée à l'arrière-plan sur la droite. Striche au dos. Allemagne du sud ou Pays-Bas, XVIIe siècle Hauteur: 8,8 cm - Largeur: 16,4 cm Poids: 64 g Cadre en bois (petite restauration au revers à la base du seau)
Mes ordres d'achat