Montre en forme de croix avec boîtier en... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Montre en forme de croix avec boîtier en argent ciselé, gravé, ajouré et mécanisme en laiton gravé, ciselé et fer. Le décor a pour thème l'Ancien et le Nouveau Testament. Boîtier: dans un entourage de rinceaux feuillagés et fleuris et têtes d'angelot, sur une face, la Crucifixion accompagnée de saint Jean et de la Vierge, sur l'autre, la Résurrection entre deux soldats stupéfaits; sur le pourtour, rinceaux, têtes d'angelot et saints sous des arcatures. Cadran: sur les branches de la croix, Adam et Eve chassés du Paradis, en haut, l'Ange séraphin armé d'une épée flamboyante, en bas, Adam et Eve de part et d'autre de l'Arbre de la Science du Bien et du Mal; anneau plat circulaire en laiton, chiffres romains, aiguille en acier en forme de flèche. Plaque du mouvement ornée de rinceaux avec coq et pied de coq en rinceaux ajourés, signature Seb Swapp fecit. Bélière et anneaux. Allemagne du sud, vraisemblablement Augsbourg, Sebastien Swapp horloger, première moitié du XVIIe siècle Hauteur sans bélière: 6,7 cm - Largeur: 5,5 cm - Ep.: 1,8 cm (mécanisme encrassé, petits manques dont le balancier et la verge)
Mes ordres d'achat