Saint Christophe en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Saint Christophe en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Le saint est debout, dans une attitude déhanchée, s'appuyant sur un long tronc d'arbre, le Christ Enfant assis sur son épaule gauche; celui-ci, le corps nu ceint d'une écharpe, tient un globe posé sur son genou gauche. Allemagne, XVIIIe siècle Hauteur: 71 cm (très légers manques à la polychromie, inscription moderne sous la terrasse)
Mes ordres d'achat