Bague de foi en or. Chaton en forme de coeur... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Bague de foi en or. Chaton en forme de coeur tenu par deux mains, épaulements ornés d'une petite pyramide, anneau gravé de rinceaux feuillagés. Poinçons: de garantie à la tête de coq, de maître LL ?, un autre non identifié. Hauteur: 2,1 cm - Largeur: 1,8 cm Fin du XVIIIe siècle/début du XIXe siècle, 1798-1809 Poids: 4 g (infime choc à l'anneau) Ce type de bague dont le modèle est tiré de l'antiquité fit une réapparition à partir du XIIe siècle et resta très populaire pendant au moins six cents ans en s'adaptant aux différentes modes. Les deux mains jointes ou les deux mains tenant un coeur comme ici sont le symbole d'un attachement profond conduisant généralement à des fiançailles ou au mariage. C'est à ce type de bague que Shakespeare fait allusion dans La Tempete lorsque Ferdinando déclare « Voici ma main » et que Miranda lui répond « Voici la mienne, et qui détient mon coeur ». Ouvrage consulté: D. Scarisbrick, Bagues-Bijoux de pouvoir, d'amour et de loyaute, Londres,2007.
Mes ordres d'achat