Grande Vierge à l'Enfant en buis sculpté... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Grande Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse. Debout, la Vierge porte l'Enfant assis sur son bras droit en lui présentant une grappe de raisin, symbole du vin de l'Eucharistie; belle tête de style classique à la chevelure relevée retenue par un fin bandeau et laissant échapper des mèches reposant sur les épaules; elle est revêtue d'une longue robe laissant l'extrémité des pieds nus découverte et d'un manteau aux bords frangés dont les pans reviennent sur le devant. Pays-Bas septentrionaux, vers 1700 Hauteur: 36,5 cm Terrasse (quelques accidents et manques dont le pied droit de l'Enfant, bouchage d'un noeud d'origine au dos)
Mes ordres d'achat