Monstrance en argent en partie vermeillé,... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Monstrance en argent en partie vermeillé, repoussé, ciselé et gravé à décor de cabochons de pierres dures, pierre précieuse et perles (lapis-lazuli, citrine, grenats, chrysoprase, perles baroques, émeraude, malachite, turquoises) contenant dans sa lunule une plaque d'améthyste peinte recto/verso. Sur une face est figurée la Submersion de l'Armée du Pharaon (Exode 14, 21-26): Pharaon dans son char et son armée sont engloutis par les flots qu'imite le blanc de la pierre, au-dessus, le peuple juif guidé par Moïse vêtu d'une toge verte et d'un manteau rouge que l'on retrouve assis dans les scènes au verso qui traitent également de l'Exode. Améthyste: Allemagne du sud, Augsbourg ?, premier quart du XVIIe siècle Monture: XIXe siècle Hauteur totale: 29 cm Diamètre pied: 14 cm - Diamètre lunule: 10,5 cm (manques à la polychromie et un élément de la lunule) Une peinture sur une plaque ronde d'onyx d'une quizaine de cm de diamètre de facture très semblable est conservée au Badisches Landesmuseum de Karlruhe en Allemagne (inv. n° 95/900, fig.). Elle figure une scène de combat avec une multitude de personnages exécutés avec la même dextérité tout en utilisant les veines naturelles de la pierre pour le paysage. Ouvrage consulté: Exposition Karlsruhe 1996, Fur Baden gerettet - Erwerbungen des BadischenLandesmuseums 1995 aus der Sammlung der Markgrafen und Grossherzoge von Baden, Landesmuseums, cat. 29.
Mes ordres d'achat