DENYS CALVAERT (ANVERS ? CIRCA 1540 - BOLOGNE 1619)

Lot 101
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 210EUR
Galatée Pierre noire et lavis sur papier contrecollé en plein (insolé; accidents). H_18,7 cm L_12,6 cm Provenance: - ancienne collection Nicholas Lanier (1588-1666), cachet au verso (L. 2886) - ancienne collection Richard Cosway (1742-1821), cachet au verso (L. 628) - probablement, vente posthume «The Cosway Collection», Stanley 14-22 février 1822, lot 1351 («Galatea, in chalk», dans la liste ‘Raphael's Drawings») - collection privée, Paris. Déjà installé à Bologne, Denys Calvaert séjourna quelques années à Rome à partir de 1572. Dans la vie du peintre flamand (Felsina Pittrice, 1678), Carlo Cesare Malvasia nous rappelle les dessins qu'il avait exécuté d'après les fresques de Raphael dans la Villa Farnesina, appartenant à l'époque à la famille Chigi. D'après Malvasia, Calvaert devint le grand dessinateur qu'il fut grâce aussi à cet apprentissage d'après les oeuvres de l'artiste d'Urbino. Représentant le personnage central de la magnifique fresque Le Triomphe de Galatée de Raphael (1513) au rez-de-chaussée de la villa, notre dessin fait évidemment partie des études que Calvaert fit d'après nature autour de 1572. Nous remercions Monsieur Michele Danieli pour avoir confirmé l'authenticité de ce dessin sur la base de la photographie.
Mes ordres d'achat