COUPLE DE MAURES en bois sculpté et polychromé.... - Lot 156 - Pierre Bergé & Associés

Lot 156
Estimation :
1800 - 2000 EUR
COUPLE DE MAURES en bois sculpté et polychromé. Dans une attitude déhanchée, l'homme et la femme sont habillés en indiens, coiffés de plumes et portant un collier de perles, vêtu d'un pagne et de bottes pour l'un, d'une robe avec une grande jupe pour l'autre.
Venise, fin du XVIIIe siècle (petits manques notamment aux doigts, restauration à un bras).
H_41,2 cm et 43 cm
Soclé.
Mes ordres d'achat