GRAND CRUCIFIX avec Christ en bronze ciselé... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 720EUR
GRAND CRUCIFIX avec Christ en bronze ciselé et doré, croix en placage d'ébène. Beau Christ avec tête fortement inclinée sur l'épaule droite, bouche entrouverte, barbe bifide, longue chevelure aux mèches ondulées, perizonium au bord dentelé retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés, titulus; socle avec petite niche abritant la Vierge à l'Enfant entourée de reliques. Italie, XVIIe siècle (manques à la base, intérieur de la niche postérieur). Hauteur totale: 73, 5 cm Hauteur du Christ: 24 cm Le Christ est inspiré d'un Cristo Morto de Jean de Bologne avec une musculature plus accusée et un perizonium plus élaboré. Ouvrage consulté: Exposition Paris 1999, Giambologna (1529-1608) - La sculpture du Maître et de ses successeurs - Collection de Michael Hall, Galerie Piltzer, cat. C. Avery et M. Hall, pp. 97-106.
Mes ordres d'achat